Diretoria Executiva

  • Diretor-Presidente: Jean-Paul Prates
  • Diretor Vice-Presidente e Secretário Geral: Diogo Pignataro de Oliveira
  • Diretor Financeiro: Sergio Caetano Leite
  • Coordenadora Executiva  de Relações Institucionais*: Neli Terra
  • Coordenador Executivo de Gestão de Projetos e Eventos Setoriais*: Paulo Henrique Macedo
  • Coordenador de Publicações e Mídia*: Daniel Turíbio
  • Coordenador Executivo (Rio de Janeiro, RJ): Sérgio Caetano Leite
  • Coordenador Executivo (Fortaleza, Ceará): Alexandrino Diógenes
  • Coordenadora Executiva (Recife, Pernambuco): Renata Rosa
  • Coordenadora Executiva (São Paulo, SP):
  • Coordenador Executivo (Brasília, DF): João Paulo Madruga
  • Coordenador de Relações com o Governo RN: José Henrique Azeredo
  • Coordenador de Relações com o Governo do Ceará: Benildo Aguiar
  • Coordenador de Relações com o Governo do Piauí:
  • Coordenadora de Relações com o Governo de Pernambuco: Renata Rosa
  • Coordenador de Projetos Locais – Mato Grande/RN: Messias Araújo
  • Coordenador de Projetos Locais – Seridó/RN: André Medeiros
  • Coordenador de Projetos Locais – Oeste Potiguar/RN:
  • Assessoria Contábil*: Bruno Roque
  • Gestão da Sede (Natal, RN): Pamela Castilhos (SEERN)
  • Gestão do Escritório de Apoio (Rio de Janeiro, RJ)
  • Gestão do Escritório de Apoio (Brasília, DF):
  • Conselho Consultivo Jurídico:  Diogo Pignataro, André Elali, José Henrique Azevedo, Sergio Freire, Evandro Zaranza, Jean-Paul Prates, Sandoval Amui, Aloysio Martins, Claudio Pinho, Marcelo Mello, Cristiano Travassos, Felipe Braga, Lucas Noura Guimarães.

Diretorias Setoriais

  • Energia Eólica: Darlan Santos
  • Energia Solar Fotovoltaica:
  • Energia  Solar Térmica: Olavo Oliveira
  • Geração Distribuída de Energia: Paulo Morais
  • Energia de Biomassa: Alexandrino Diógenes
  • Energia Hídrica:
  • Energia Gás-Térmica: José Mario Gurgel
  • Fontes Alternativas Emergentes:
  • Engenharia e Infraestrutura Elétrica: Milton Pinto
  • Tecnologia, Pesquisa e Inovação: Olavo Oliveira
  • Meio Ambiente e Sustentabilidade: Hugo Fonseca
  • Licenciamento Sócio-Ambientais: Luciano Medeiros
  • Recursos Hídricos e Dessalinização: Franklin Rocha
  • Salinicultura e Derivados:
  • Infra-estrutura e Logística:
  • Desenvolvimento Urbano Sustentável:
  • Mobilidade Elétrica Sustentável:
  • Consumo Sustentável:
  • Aquicultura e Pesca Sustentáveis:
  • Agricultura e Pecuária Sustentáveis:
  • Recursos Minerais:
  • Petróleo (E&P): Fernando Lucena Soares
  • Refino e Petro/Gásquimica:
  • Política Industrial e Incentivos Governamentais:
  • Financiamento a Investidores e Fornecedores:

Escola de Energia 

  • Coordenador Geral: Jean-Paul Prates
  • Coordenador de Parcerias Acadêmicas: Olavo Oliveira
  • Coordenador de Pós-Graduações: Darlan Santos
  • Coordenador de Cursos de Extensão: Hugo Fonseca 
  • Coordenador de Cursos Exclusivos: Hugo Fonseca
  • Coordenador de Módulos para o Ensino Médio: Jeronimo Freire
  • Coordenador de Administração e Marketing: Paulo Henrique Macedo

Banco de Dados Setoriais 

  • Diretor Responsável: Jean-Paul Prates
  • Coordenador Executivo: Darlan Santos
  • Analistas Auxiliares:

OBSERVAÇÃO RELEVANTE:   

À exceção dos prestadores de serviço ou membros do staff interno assinalados por “*”, todos os diretores e coordenadores acima referidos trabalham em regime de voluntariado (pro bono) e não recebem remuneração do CERNE ou de seus associados.